Событие накануне праздника

Елена КОТОВА.

СКАЗАТЬ, что в минувшую субботу для детей клуба "Подросток" была проведена историческая экскурсия по маршруту Ногинского трамвая - значит не сказать ничего.
НЕОБЫЧНОЕ зрелище в тот день могли наблюдать ногинчане, особенно те, кто ожидал общественный транспорт на остановках. Украшенный гирляндами разноцветных шаров, трамвайный вагон принимал и высаживал на остановках необычных гостей: героя войны 1812 года Герасима Курина с гусарами, императрицу Екатерину II-ю со своею свитой, промышленника Арсения Морозова, пушкинского царя Дадона, человека рассеянного со своими чемоданами, коробочками и сковородкой и многих других реальных и сказочных персонажей.
А пассажирами, которые следовали от трамвайного депо до конечной точки маршрута в пос. Октября, были ребята из клуба "Подросток". Напоминаем, что школьные комнаты "Подростка" есть во многих районах города, они организованы для работы с детьми из трудных и малообеспеченных семей по месту жительства.
На этот раз здорово повезло ребятам из "Заречья" и пос. Октября. Их трамвайные билетики были исключительно все счастливыми, потому что, во-первых, они оказались сладкими карамельками, а, во-вторых, путешествие на трамвае предстояло волшебное. Маршрут сопровождали нарочито строгая, интеллигентная в духе Мэри Поппинс "доктор исторических и прочих наук", попросту - экскурсовод (в ее роль прекрасно вжилась ведущий специалист отдела культуры Наталья Белова) и клоун в образе кондуктора, а, может, кондуктор в образе клоуна (Ольга Ватулина). Так что от остановки до остановки ребята узнавали много нового об истории города, видели привычные места совсем в другом ракурсе.
Оказывается, первые трамваи появились более 100 лет назад и передвигались с помощью лошадей... Некогда наш город заканчивался парком, в нем росли хвойные деревья и было много увеселений... Центральная улица называлась Большой Московской... Первые поезда ходили так точно по расписанию, что люди по ним сверяли свои часы... В городе были целых три кинематографа...
И буквально на каждой остановке ребят ожидали сюрпризы: то встреча с маленьким Сашей Пушкиным и его няней, то ярмарка со сладкими булочками, то пират, охраняющий клад-коробку с мороженым, которого надо перехитрить... Всего не перечесть.
КТО же автор такого замечательного детского проекта? Прежде всего, Ногинский отдел культуры, который реализует программу "Град Китеж" по работе с детьми по месту жительства. В рамках этой программы студенты Ногинского педагогического колледжа работают в комнатах школьника, а артисты театра "Дилетант" этого учебного заведения и ТЮЗа (рук. Д.О Борисова) с огромным энтузиазмом разыграли все задуманные для "Исторического трамвая" образы исторических и сказочных персонажей. Надо сказать, что подобный проект был реализован 5 лет назад, основным автором его была педагог А.Б. Овчинникова-Новочадская. Анна Борисовна и сегодня является ведущим творческим организатором. Отметим заинтересованность и помощь в данной акции двух директоров: краеведческого музея И.И. Барановой и клуба "Подросток" Л.Н. Тимошиновой.
Особая благодарность Н.Г. Белюсенко, руководителю Ногинского трамвайного управления, за организацию такого маршрута, поскольку возникли определенные сложности в трамвайном движении, вагоновожатой Марине Константиновой - она с большим вниманием и ответственностью управляла трамваем.
Да, очень много людей рождали замечательный детский проект "Исторический трамвай", и очень хочется надеяться, что жизнь его будет продолжена. Столько еще детей в Ногинске и не только из клуба "Подросток" хотят хотя бы два часа побывать в волшебном мире, который несет добро и знание родного края! Ведь патриотическое воспитание, о котором так много нынче говорится, начинается с памяти о прошлом
.

Благодарим редакцию газеты Богородские вести за предоставленные материалы.

Вернуться...

Информационный проект "Ногинский трамвай"

http://noginsk.tramway.ru/

Авторы:  Евгений Куйбышев, Сергей Орлов

Материалы и поддержка сайта: Александр Морозов, Сергей Пушкин,

Ааре Оландер, Артем Светлов, Дмитрий Ганин, Александр Елагин,

Дмитрий Фокин, Сергей Федорович, Владимир Кириллов

| Главная страница | Новости | История | Подвижной состав | Маршруты | Схемы линий | Ветераны депо | BAHN |

| Разное | Статьи | Фотогалерея | Гостевая книга | Форум | Ссылки | Поиск | О проекте Карта сайта |

Копирование материалов с сайта Ногинский трамвай без предварительной договорённости запрещено.

При упоминании этого сайта на своих страницах или в СМИ просьба сообщать авторам.

© 2006 Ногинский трамвай

©2006 Дизайн и оформление сайта - Сергей В. Орлов

Хостинг сайта - www.tramway.ru