Французы активно потянутся в Подмосковье

У москвичей и жителей Подмосковья отовариваться в огромных гипермаркетах «Ашан», расположенных на внешней стороне МКАДа, давно вошло в привычку: удобно, качественно, недорого, большой ассортимент всего, что только пожелаешь! Но мало кто задумывался о том, что появились эти магазины не сами по себе, а благодаря активной работе правительства Московской области и лично губернатора Бориса Громова по привлечению на подмосковный рынок известных зарубежных компаний — в частности, французской фирмы «Ашан».

Итог реализации соглашения, подписанного в 2001 году между правительством области и компанией «Ашан», — 6 гипермаркетов, построенных в Подмосковье, дальнейший полет «птички» (символа фирмы) по Московской области. За «Ашаном» в регион потянулись и другие известные французские фирмы: «Мишлен» (завод этой компании по производству автомобильных покрышек открылся в Орехово-Зуевском районе в 2004 году), «Леруа Мерлен», «ФМ-Ложистик»», «Данон» и другие. На сегодняшний день в Московской области работают порядка 30 компаний с участием французского капитала. Но это, по мнению губернатора Московской области Бориса Громова и самих представителей деловых кругов Франции, далеко не предел. Французы намерены работать на подмосковном рынке и дальше. Какие производства они хотят разместить в Подмосковье, в каких крупных проектах принять участие, — об этом шла речь на недавней встрече губернатора Бориса Громова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Жаном Каде и группой французских бизнесменов численностью 50 человек, специально прибывших из Франции, чтобы получше познакомиться со столичной областью России.

Приветствуя Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в России Жана Каде, губернатор Московской области Борис Громов выразил ему благодарность «за проводимую работу, направленную на улучшение сотрудничества России и Франции». «Наша встреча — это результат позитивных тенденций социально-экономического и политического сотрудничества наших государств», — отметил Борис Громов, обращаясь к Послу. Он также подчеркнул, что Франция является одним из ведущих зарубежных партнеров Московской области, которая на сегодняшний день занимает одно из лидирующих мест в России в деле экономического партнерства с иностранными государствами. Об этом, кстати, говорят и цифры: если в 2000 году в экономику Подмосковья было привлечено всего 300 миллионов долларов США, то по итогам 2005 года этот показатель приблизился к отметке в 3 миллиарда американских долларов. Борис Громов отметил, что власти региона очень довольны и результатом межрегионального сотрудничества Подмосковья с Францией: активно развивается сотрудничество столичной области России с Эльзасом, идет процесс установления партнерских взаимоотношений со столичной областью Франции Иль-де-Франс. Напомнил губернатор Жану Каде и об успешных французских проектах, реализованных в Подмосковье. «Мы приветствуем и поощряем любые формы участия иностранного бизнеса в наших проектах, — отметил Борис Громов, — и практика говорит о том, что вложенные иностранными партнерами средства в экономику Московской области окупаются в 2-3 раза быстрее, чем аналогичные капиталовложения в Европе». Предоставляет правительство области зарубежным инвесторам и ряд налоговых льгот.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан Каде поблагодарил губернатора Московской области за внимание к деловым кругам Франции и их работе на подмосковном рынке. «Мы заинтересованы продолжать работать в Подмосковье, открывать здесь новые производства, приводить на ваш рынок и другие французские компании, которые еще не имели практики работы в России, — отметил Жан Каде, — главное, чтобы уровень экономических отношений между Францией и Россией поднялся до уровня наших политических отношений». Представители деловых кругов Франции, прибывших на встречу с губернатором и членами правительства Московской области, заявили о своем намерении активно участвовать в различных проектах, реализуемых в Подмосковье, открывать здесь новые производства. Борис Громов, в частности, предложил французским бизнесменам принять участие в создании технопарковых зон, промышленных округов, обустройстве Центральной Кольцевой автомобильной дороги. Французская фирма «Алкатель» готова приступить к созданию в Подмосковье технопарков, фирма «ЕПИ-Восток» намеревается построить в Ногинске завод по производству ламинированного паркета. Кроме того, французские предприниматели планируют разместить в Московской области предприятие по производству санитарно-технического оборудования, в поселке Фряново построить завод по выпуску электротехнического оборудования для нужд Подмосковья и Москвы, принять участие в строительстве еще одной трамвайной линии в Ногинске.

Татьяна ПОРЕТ – пресс-служба Губернатора Московской области.

Вернуться...

Информационный проект "Ногинский трамвай"

http://noginsk.tramway.ru/

Авторы:  Евгений Куйбышев, Сергей Орлов

Материалы и поддержка сайта: Александр Морозов, Сергей Пушкин,

Ааре Оландер, Артем Светлов, Дмитрий Ганин, Александр Елагин,

Дмитрий Фокин, Сергей Федорович, Владимир Кириллов

| Главная страница | Новости | История | Подвижной состав | Маршруты | Схемы линий | Ветераны депо | BAHN |

| Разное | Статьи | Фотогалерея | Гостевая книга | Форум | Ссылки | Поиск | О проекте Карта сайта |

Копирование материалов с сайта Ногинский трамвай без предварительной договорённости запрещено.

При упоминании этого сайта на своих страницах или в СМИ просьба сообщать авторам.

© 2006 Ногинский трамвай

©2006 Дизайн и оформление сайта - Сергей В. Орлов

Хостинг сайта - www.tramway.ru